Поиск по сайту

Природоохранная прокуратура информирует

07 декабря 2017 10:01

Природоохранная прокуратура информирует
07.12.2017

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности федеральных бюджетных учреждений

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой в ноябре 2017 г. проведена проверка соблюдения законодательства  о противодействии коррупции федеральными бюджетными учреждениями, осуществляющими полномочия в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
В ходе проверок в деятельности сотрудников двух учреждений выявлены факты сокрытия сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год.
Так, установлено, что главным бухгалтером одного из учреждений скрыто 2 банковских счета с общим остатком на отчетную дату (31.12.2016) более 50 тысяч рублей.
Следует отметить, что в июле 2017 г. постановлением мирового судьи по материалам прокурорской проверки заместитель руководителя этого же учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 13.14 КоАП РФ по факту размещения на официальном сайте учреждения справок о доходах его сотрудников в полном объеме, в том числе сведения ограниченного доступа, не подлежащие опубликованию (паспортные данные, адреса местожительства и др.). Виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
В связи с выявленными в ноябре 2017 г. нарушениями в адрес руководителей учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся в стадии рассмотрения.


Прокурор

советник юстиции                                            О.С. Чепурков


По иску природоохранного прокурора питьевая вода в Шунгенском поселении Костромского района будет приведена в соответствии с гигиеническими нормативами

06.12.2017

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с поступившим обращением жителей Шунгенского сельского поселения Костромского района Костромской области проведена проверка соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при водоснабжении питьевой водой населенных пунктов указанного сельского поселения, в ходе которой установлено следующее.
Подача населению питьевой воды осуществляется посредством эксплуатации 5 артезианских скважин, расположенных в с. Яковлевское (3 штуки), д. Некрасово (1), с. Саметь (1), а также колодца в д. Аганино Шунгенского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области.
Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения проект зон санитарной охраны водозабора в с. Саметь отсутствует, а проекты зон санитарной охраны водозаборов, расположенных в д. Некрасово и с. Яковлевское, не утверждены в установленном порядке департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.
Кроме того, не проводится контроль качества питьевой воды из указанных источников на соответствие санитарно-гигиеническим нормативам.
Более того, колодец в д. Аганино вообще отсутствует в рабочей программе производственного контроля за качеством питьевой воды МУП ЖКХ Шунгенского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области.
По результатам прокурорской проверки постановлениями Управления Роспотребнадзора по Костромской области МУП ЖКХ Шунгенского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области и и.о. директора предприятия привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий»).
Кроме того, в адрес руководителя предприятия и главы администрации сельского поселения внесены представления об устранении нарушений закона от 26.06.2017, однако действенных мер к устранению выявленных нарушений не принято.
В рамках последующих проверочных мероприятий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» осуществлен отбор проб воды из источников питьевого водоснабжения в указанных населенных пунктах. В соответствии с экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области»:
- вода из скважин в с. Яковлевское не соответствует санитарным правилам и нормативам по мутности;
- вода из скважины в с. Саметь не соответствует санитарным правилам и нормативам по содержанию бора;
- вода из общественного колодца в д. Аганино не соответствует санитарным правилам и нормативам по микробиологическим показателям (обнаружены общие колиформные бактерии).
В связи с изложенным, Костромским межрайонным природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на МУП ЖКХ Шунгенского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области обязанности обеспечить соответствие качества питьевой воды, поставляемой жителям с. Яковлевское, с. Саметь и д. Аганино Шунгенского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области, гигиеническим нормативам. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения, а также возложении на администрацию поселения организовать водоотведение в соответствии  с санитарно-гигиеническими нормативами в срок до 01.03.2017.
Решением Костромского районного суда от 05.12.2017 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


Прокурор

советник юстиции                                                  О.С. Чепурков


Председатель правления банка привлечен
к административной ответственности за неисполнение требований природоохранного прокурора

05.12.2017

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в природоохранных организациях Костромской области в адрес  одного из банков, действующих на территории региона, направлено требование от о предоставлении сведений в отношении сотрудников государственных бюджетных учреждений, обязанных предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, об их счетах (вкладах), суммах остатков на них денежных средств по состоянию на отчетную дату, а также информации о наличии у указанных лиц срочных обязательствах финансового характера.
Вместе с тем, запрашиваемая информация в прокуратуру представлена с нарушением установленного срока, только после направления повторного требования.
В связи с изложенным, в отношении председателя правления банка возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).
Постановлением мирового судьи от 01.12.2017 руководитель банка привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 2000 рублей. Постановление судьи не вступило в законную силу.


Прокурор

советник юстиции                                               

Все новости

Документы

Все документы